Albo d'Oro - Nuovo sito ufficiale dell'US Settignanese Calcio

Vai ai contenuti

Menu principale:

Albo d'Oro

Torneo Internazionale Nereo Rocco

PER LO SPORT

1981 - Gianni Rivera

1982 - Enzo Bearzot

1983 - Artemio Franchi (per la memoria)

1984 - Giancarlo Antognoni

1985 - Dino Zoff

1986 - Luigi Agnolin

1987 - Italo Allodi

1988 - Gianni Morandi

1989 - Giancarlo De Sisti

1990 - Azelio Vicini

1991 - Paolo Mantovani

1992 - Cesare Maldini

1993 - Nevio Scala

1994 - Fabio Capello

1995 - Carolina Morace

1996 - Gabriel Batistuta

1997 - Marcello Lippi

1998 - Roberto Baggio

1999 - Giovanni Trapattoni

2000 - Francesco Toldo

2001 - Carlo Mazzone

2002 - Pierluigi Collina

2003 - Angelo Di Livio

2004 - Paolo Maldini

2005 - Enrico Chiesa

2006 - Ciro Ferrara

2007 - Cesare Prandelli

2008 - Fabrizio Corsi

2009 - Sebastien Frey

2010 - Claudio Ranieri

2011 - Arrigo Sacchi

2012 - Emiliano Mondonico

2013 - Vincenzo Montella

2014 - Gianluigi Buffon

2015 - Antonio Conte

2016 - Giampiero Ventura

2017 - Luciano Spalletti

2018 - Roberto Mancini

PER IL GIORNALISMO SPORTIVO

1983 - Gianni Brera

1984 - Sandro Ciotti

1985 - Mario Sconcerti

1986 - Nando Martellini

1987 - Paolo Valenti

1988 - Gianni Minà

1989 - Tito Stagno

1990 - Bruno Pizzul

1991 - Gianfranco De Laurentis

1992 - Aldo Agroppi

1993 - Giorgio Tosatti

1994 - Giampiero Galeazzi

1995 - Marino Bartoletti

1996 - Fabio Fazio

1997 - Raimondo Vianello

1998 - Candido Cannavò

1999 - Gianni Mura

2000 - Italo Cucci

2001 - Giampaolo Ormezzano

2002 - Simona Ventura

2003 - Oliviero Beha

2004 - Marco Mazzocchi

2005 - Luca Calamai

2006 - Enrico Mentana

2007 - Ilaria D'Amico

2008 - Xavier Jacobelli

2009 - Alessandro Bonan

2010 - Massimo De Luca

2011 - Enzo Bucchioni

2012 - Ivan Zazzaroni

2013 - Fabio Caress

2014 - Pierluigi Pardo

2015 - Gianluca Di Marzio

2016 - Paolo Condò

2017 - Alessandro Alciato

2018 - Federico Buffa

PER LO SPORT NELLA CITTA' DI FIRENZE

1981 - Alberto Amorosi

1982 - Giordano Goggioli

1983 - Fino Fini

1984 - Piero Angelini

1985 - Egisto Pandolfini

1986 - Giorgio Morichi

1987 - Luigi Lombardi

1988 - MIchele Ventura

1989 - Aleandro Cosi

1990 - Gino Bartali

1991 - Luciano Luci

1992 - Andrea Benelli

1993 - Gianni De Magistris

1994 - Polisportiva Handiccapati Fior

1995 - Ugo Poggi

1996 - Maria Grazia Grazioso

1997 - Innocenzo Mazzini

1998 - Gianni Lonzi

1999 - Cus Firenze

2000 - Rari Nantes Florentia

2001 - Assi Giglio Rosso - Banco Toscana

2002 - Fabio Bresci

2003 - Cristina Cini

2004 - Cristian Riganò

2005 - Eugenio Giani

2006 - ACF Il Gioiello Firenze

2007 - Paolo Ignesti

2008 - Pantaleo Corvino

2009 - Renato Buso - Leonardo Bundu

2010 - Francesco Tagliente - Gino Menicucci

2011 - Vasco Brogi - Carlo Calamandrei

2012 - Calciani Bianchidi S. Spirito

2013 - Bona Frescobaldi

2014 - Marco Innocenti

2015 - Costanza Bonaccorsi

2016 - Rachele Bruni - Florentia Baseball

2017 - Acf Fiornentina Women's

2018 - Axel Belig

PERSONAGGIO EMERGENTE

1996 - Alessandro Bonan

1997 - Luciano Spalletti

1998 - Paolo Stringara

1999 - Christian Amoroso

2000 - Andrea Agostinelli

2001 - Marco Marchionni

2002 - Silvio Baldini

2003 - Antonio Di Natale

2004 - Andrea Barzagli

2005 - Paolo Indiani

2006 - Manuel Pasqual

2007 - Simone Pianigiani

2008 - Zdravko Kusmonovich

2009 - Massimiliano Allegri

Giuseppe Iachini

2011 - Emanuele Giaccherini

2012 - Matija Nastasic

2013 - Devis Mangia

2014 - Maurizio Sarri

2015 - Lorenzo Tonelli

2016 - Federico Bernardeschi

2017 - Federico Chiesa

2018 - Cristiano Giuntoli

PREMIO SPECIALE US SETTIGNANESE

2002 - Fino Fini

2003 - Eugenio Giani

2004 - A.C. Siena

2005 - Sangiovannese

2006 - Francesco Carrassi

2007 - Florentia Waterpolo

2008 - Sandro Picchi

2009 - Leonardo Semplici

2010 - Moreno Torricelli

2011 - Pino Vitale

2012 - Enrico Castellani

2013 - Lorenzo Tonelli

2014 - Fabio Turchi

2015 - LILT - Florence Dragon Lady

2016 - Fiorentina Baseball BXC

2017 - I Medicei Rugby

2018 - Pallavolo Savino Del Bene

PREMIO ALLA CARRIERA

2015 - Adriano Galliani

2016 - Carlo Tavecchio

2018 - Javier Zanetti

TORNEO INTERNAZIONALE NEREO ROCCO

1980 - SM Cattolica Virtus

1981 - Rondinella Marzocco

1982 - Prato

1983 - Us Settignanese

1984 - Ghajn Dvieli (Malta)

1985 - Rappresentativa Firenze

1986 - Vojvodina Novi Sad

1987 - Fiorentina

1988 - Fiorentina

1989 - Fiorentina

1990 - Partizan Belgrado

1991 - Fiorentina

1992 - Torino

1993 - Napoli

1994 - Empoli

1995 - Fiorentina

1996 - Fiorentina

1997 - Fiorentina

1998 - Empoli

1999 - Bologna Fc

2000 - Bologna Fc

2001 - Empoli

2002 - Dinamo Zagabria

2003 - Perugia

2004 - Perugia

2005- Lucchese

2006- Partizan Belgrado

2007- Partizan Belgrado

2008- Fiorentina

2009- Dinamo Zagabria

2010 - Partizan Belgrado

2011 - Livorno

2012 - Zenith San Pietroburgo

2013 - Partizan Belgrado

2014 - Empoli

2015 - Perugia

2016 - Bologna

2017 - Partizan Belgrado

2018 - Fiorentina

Torna ai contenuti | Torna al menu